Auction 726, Lot # 138
RODRIGO PIMENTEL Ave del paraíso, 2012 Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Zináparo, Michoacán, 1945 - ) Su larga trayectoria lo ha llevado a exponer en muchas ocasiones en México y en el extranjero, en países como Estados Unidos, Panamá, Argentina, España y Francia. "En la obra de Rodrigo Pimentel el estallido del color es la señal del alborozo. Aquí todo se organiza a favor de un hecho y una meta: la perpetua celebración de los sentidos". Carlos Monsiváis. Véase: "Testigos Ausentes. Rodrigo Pimentel". México. Catálogo de la exposición en el Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, 1995. 120 x 120 cm Estimado $90,000-100,000